Liste des élus

L'EPF est présidé par Marie-Paule LEHMANN. Il est organisé autour de 3 instances où siègent des délégués élus représentant les collectivités et EPCI membres.

Les élus de l'Assemblée Générale

Représentants titulaires des communes "isolées"
(9 délégués)
Représentants suppléants des communes "isolées"
(5 délégués)
BECKER Gérard BISCHWILLER CORNEC Jacques BOURGHEIM
BURG André KRIEGSHEIM HAEGEL Marcel COSSWILLER
DIETRICH Anne STOTZHEIM LEMMEL-FIEDERER Marie-Claude STUTZHEIM-OFFENHEIM
FISCHER Marie-Reine DINSHEIM-SUR-BRUCHE MULLER Régis SAINT-NABOR
JEHL François ODRATZHEIM WINKEL Pierrot HUTTENDORF
LOTZ Suzanne GOXWILLER - -
STUTZMANN Gérard DURSTEL - -
SUTTER Laurent ROHRWILLER - -
VOLTZ Michèle ROTTELSHEIM - -

 

Représentants titulaires des EPCI
(36 délégués)
Représentants suppléants des EPCI
(36 délégués)
KOCHER Michel CDC de Benfeld et environs

SCHNEIDERLIN Bernard CDC de Benfeld et environs

ROHMER Jean-Claude WISSENMEYER Claude
ADAM Jean CDC de La Petite Pierre BERRON Jean-Claude CDC de La Petite Pierre
SCHALLER Marie-Josée CDC de l'Outre Forêt

MUCKENSTURM Christiane CDC de l'Outre Forêt

SCHARRENBERGER Christophe WURSTER Alain
HOMMEL Denis CDC du Pays Rhénan


BONDOERFFER René CDC du Pays Rhénan


KELLER Jacky LAAS Françis
METZ Robert SCHEYDECKER Camille
GOEHRY Mirielle CDC du Pays de la Zorn BECK Georges CDC du Pays de la Zorn
LITT Claude SCHAEFFER Eric
LOM Michel CDC du Pays de Wissembourg RICHERT René CDC du Pays de Wissembourg
WAHL Bertrand TETE Catherine
CREMMEL Joseph CDC de la Région de Saverne GERARD Daniel CDC de la Région de Saverne
JUNDT Jean-Jacques KREMER Eliane
KAETZEL Pierre SCHALCK Marie-Yvonne
HAAS Jean-Marie CDC Sauer-Pechelbronn  FUCHS Alain CDC Sauer-Pechelbronn 
ISEL Roger NICASTRO Gérard
KLEIN Raymond CDC du Pays de Sainte Odile   HOELT René CDC du Pays de Sainte Odile 
WEBER André KOENIG Alphonse
BASTIAN Daniel  CDC du Pays de Hanau BOESINGER Jean-Paul  CDC du Pays de Hanau 
JOST-LIENHARD Laurence MICHEL Patrick
TOUCAS Jean-Pierre CDC du Pays de Rouffach FELDER Jean-Jacques CDC du Pays de Rouffach
ADAM Christian CDC du Pays d'Erstein   HUCK Christian CDC du Pays d'Erstein
ALIZON Colette RUDLOFF Antoine
ADONETH Luc  CDC de Sélestat DIGEL Denis  CDC de Sélestat
MEYER Jacques HILBERT Jean-Claude
SCHWANDER Willy RISCH Claude
DOUVIER Gérard CDC de la Vallée de la Bruche GRANDADAL Pierre CDC de la Vallée de la Bruche
PANNEKOECKE Jean-Bernard SCHEER Marc
BELTZUNG Christophe  CDC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach BARBERON Jean-Luc CDC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach
LERCH Laurent SENGLER Véronique
DISCHINGER Pierre  CDC de la Vallée de Munster BURGARD Gabriel  CDC de la Vallée de Munster
GSELL Pierre CIOFI Christian
FRANTZ André CDC de la Vallée de Villé ESCHRICH Emmanuel CDC de la Vallée de Villé
RUFFIO Bernard CDC de la Vallée de Kaysersberg REINSTETTEL Patrick CDC de la Vallée de Kaysersberg
MULLER Jean-Marie BLANCK Michel

 

Représentants titulaires du Conseil Départemental du Bas-Rhin
(4 délégués)
Représentants suppléants du Conseil Départemental du Bas-Rhin
(4 délégués)
 BERTRAND Rémi  CD67  BAUER Marcel  CD67
 LEHMANN Marie-Paule  CD67  CARBIENER Thierry  CD67
 SENE Marc  CD67  WOLFHUGEL Christiane  CD67
 WOLF Etienne  CD67  -  

 

Représentants titulaires du Conseil Départemental du Haut-Rhin
(4 délégués)
Représentants titulaires du Conseil Départemental du Haut-Rhin
(4 délégués)
HABIG Michel CD68 DELMOND Max CD68
JANDER Nicolas CD68 MULLER Lucien CD68
KLINKERT Brigitte CD68 PAGLIARULO Karine CD68
WITH Rémy CD68 RAPP Catherine CD68

 

Représentants titulaires du Conseil Régional Grand Est
(4 délégués)

Représentants suppléants du Conseil Régional Grand Est
(4 délégués)

HOME Antoine Grand Est DEBEVE Christian Grand Est
OMEYER Jean-Paul Grand Est KLEITZ Francis Grand Est
SPECHT Philippe Grand Est WENDLINGER Laurent Grand Est
STICH Grégory Grand Est ZIMMERMANN Christian Grand Est

 

Les élus du Conseil d'Administration

Représentants titulaires des communes "isolées"
(6 délégués)
Représentants suppléants des communes "isolées"
(6 délégués)
FISCHER Marie-Reine DINSHEIM-SUR-BRUCHE SUTTER Laurent ROHRWILLER
BECKER Gérard BISCHWILLER KLEIN Raymond BERNARDSWILLER
JEHL François ODRATZHEIM LEMMEL-FIEDERER Marie-Claude STUTZHEIM-OFFENHEIM
LOTZ Suzanne GOXWILLER STUTZMANN Gérard DURSTEL
- - - -
- - - -

 

Représentants titulaires des EPCI
(18 délégués)
Représentants suppléants des EPCI
(18 délégués)
KOCHER Michel CDC de Benfeld et environs ROHMER Jean-Claude CDC de Benfeld et environs
ADAM Jean CDC de La Petite Pierre BERRON Jean-Claude CDC de la Petite Pierre
SCHARRENBERGER Christophe CDC de l'Outre Forêt SCHALLER Marie-Josée CDC de l'Outre Forêt
BASTIAN Daniel CDC du Pays de Hanau JOST-LIENHARD Laurence CDC du Pays de Hanau
KELLER Jacky CDC du Pays Rhénan METZ Robert CDC du Pays Rhénan
LITT Claude CDC du Pays de la Zorn GOEHRY Mireille CDC du Pays de la Zorn
WAHL Bertrand CDC du Pays de Wissembourg LOM Michel CDC du Pays de Wissembourg
KLEIN Raymond CDC du Pays de Sainte Odile WEBER André CDC du Pays de Sainte Odile
ALIZON Colette CDC du Pays d'Erstein ADAM Christian CDC du Pays d'Erstein
TOUCAS Jean-Pierre CDC du Pays de Rouffach FELDER Jean-Jacques CDC du Pays de Rouffach
KAETZEL Pierre CDC de la Région de Saverne SCHALCK Marie-Yvonne CDC de la Région de Saverne
HAAS Jean-Pierre CDC Sauer-Pechelbronn ISEL Roger CDC Sauer-Pechelbronn
SCHWANDER Willy CDC de Sélestat HILBERT Jean-Claude CDC de Sélestat
PANNEKOECKE Jean-Bernard CDC de la Vallée de la Bruche DOUVIER Gérard CDC de la Vallée de la Bruche
LERCH Laurent CDC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach BELTZUNG Christophe CDC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach
DIRSCHINGER Pierre CDC de la Vallée de Munster GSELL Pierre CDC de la Vallée de Munster
FRANTZ André CDC de la Vallée de Villé ESCHRICH Emmanuel CDC de la Vallée de Villé
MULLER Jean-Marie CDC de la Vallée de Kaysersberg RUFFIO CDC de la Vallée de Kaysersberg

 

Représentants titulaires du Conseil Départemental du Bas-Rhin
(4 délégués)
Représentants suppléants du Conseil Départemental du Bas-Rhin
(4 délégués)
 BERTRAND Rémi CD67  BAUER Marcel CD67
 LEHMANN Marie-Paule CD67  CARBIENER Thierry CD67
 SENE Marc CD67  WOLFHUGEL Christiane CD67
 WOLF Etienne CD67  -  

 

Représentants titulaires du Conseil Départemental du Haut-Rhin
(4 délégués)
Représentants titulaires du Conseil Départemental du Haut-Rhin
(4 délégués)
HABIG Michel CD68 DELMOND Max CD68
JANDER Nicolas CD68 MULLER Lucien CD68
KLINKERT Brigitte CD68 PAGLIARULO Karine CD68
WITH Rémy CD68 RAPP Catherine CD68

 

Représentants titulaires du Conseil Régional Grand Est
(4 délégués)

Représentants suppléants du Conseil Régional Grand Est
(4 délégués)

HOME Antoine Grand Est DEBEVE Christian Grand Est
OMEYER Jean-Paul Grand Est KLEITZ Francis Grand Est
SPECHT Philippe Grand Est WENDLINGER Laurent Grand Est
STICH Grégory Grand Est ZIMMERMANN Christian Grand Est

 

Gouvernance de l'EPF

L'EPF est organisé autour de 3 instances: l'assemblée spéciale où siègent l'ensemble des délégués des communes membres, l'assemblée générale où siège les délégués des communes, EPCI, départements et région, et enfin le conseil d'administration.

L'assemblée spéciale permet aux communes de désigner des délégués pour siéger à l'assemblée générale au titre des communes "isolées". L'assemblée générale a la responsabilité d'élire le conseil d'administration et de définir les grandes orientations de l'EPF d'Alsace. Le conseil d'administration valide enfin les interventions de l'EPF conformément à ses grandes orientations.

Vous trouverez sur notre site internet davantage de précisions sur la gouvernance de l'EPF d'Alsace ou depuis nos statuts. La liste des élus présentée ci-dessus est également téléchargeable depuis notre base documentaire.